Женщина, получившая первую COVID-прививку, стала вакцинной активисткой

Женщина, получившая первую COVID-прививку, стала вакцинной активисткой

«Вакцинальной» звездой эмигрантка карибского происхождения оказалась по воле случая. С появлением «омикрона» она с новой силой принялась бороться со страхами и дезинформацией.

С тех пор, как медсестра из Нью-Йорка Сандра Линдси была провозглашена первым человеком, получившим вакцину от COVID-19, она стала весьма значимой фигурой в масштабной кампании по вакцинации, которая никак не закончится в Соединенных Штатах.

Линдси получила укол в прямом эфире 14 декабря прошлого года, и этот эпохальный момент растиражировали все американские телеканалы и интернет-издания. На то время женщина работала в еврейском медицинском центре Northwell Health на Лонг-Айленде в Квинсе. И когда там искали добровольцев, готовых сделать экспериментальные инъекции, она «оказалась первой среди тех, кто поднял руку». Момент был раскручен на ТВ, и она стала широко признанной первым реципиентом, которому сделали ковидную прививку вне программы клинических исследований.

Теперь Линдси признана Байденом «Выдающимся американцем по выбору» — программой американской Службы гражданства и иммиграции, которая признает натурализованных граждан.

Сандра Линдси
Сандра Линдси

С новым витком ковида медсестру начали приглашать на различные тематические мероприятия в США и на Ямайке, откуда она родом. Она успокаивает людей, не доверяющих COVID-вакцинам отмечая, что она провела собственное исследование, прежде чем сделать прививку, и пердприняла необходимые меры предосторожности.

«Миллионы и миллионы людей во всем мире прошли вакцинацию без каких-либо серьезных побочных эффектов», — заявляет смелая, но осторожная медсестра.

Раздавая интервью СМИ, Линдси благодарит за роль, которую она смогла сыграть в кампании по популяризации ковидных прививок: «Очень приятно слышать, как люди подходят ко мне и говорят: «Большое спасибо, вы вдохновили меня на вакцинацию».