В Германии и Нидерландах прошли новые многотысячные акции протеста против жестких ограничений COVID

амстердам поліція собака /Корреспондент
В Амстердаме полиция спустила собак на протестующих. Корреспондент

Во многих городах ФРГ несколько десятков тысяч жителей вышли на протест против антипандемийных ограничений, в некоторых из них дошло до столкновений с полицией. В Нидерландах на протестующих полиция спустила служебных собак.

Как сообщает DW, несколько десятков тысяч человек по всей Германии вышли на улицы многих городов вечером 3 января, протестуя против мер, которые власти предприняли для борьбы с COVID-пандемией.

Отмечается, что правоохранители вмешивались в ситуацию, когда протестующие пытались устраивать шествия, тем самым нарушая антипандемические ограничения, не соблюдали нормы дистанцирования или были без защитных масок. До столкновений с полицией дошло в Магдебурге, Ростоке и Лихтенштейне.

Сообщается, что в Магдебурге насчитали около 2,5 тысячи участников акции протеста. Некоторые из них пытались прорвать оцепление, поджигали пиротехнику, один из демонстрантов бросил бутылку в полицейских. В ответ правоохранители применили дубинки. Девяти подозреваемым предъявлены обвинения в причинении телесных повреждений, нарушении общественного порядка и сопротивлении работникам правоохранительных органов. Одного митингующего после нападения на полицейского заранее задержали.

В Ростоке на улицы вышли до 4 тысяч протестующих. Здесь полиция также применила палки. По данным полиции, среди участников акции протеста были замечены правые радикалы и агрессивно настроенные футбольные болельщики.

В то же время, в Лихтенштайне до 200 человек пытались устроить шествие. Полиции удалось выделить группу до 60 человек. Как пишет издание, часть протестующих неоднократно пыталась прорвать оцепление, атакуя сотрудников полиции.

Массовые акции прошли также в Тюрингии и Баварии. Следует отметить, что 27 декабря прошлого года сразу в нескольких федеральных землях Германии были введены жесткие ограничения. Так, в Мекленбурге – Передней Померании закрыли заведения культуры, в частности, кинотеатры, театры, музеи и другие места отдыха. В Бранденбурге вакцинированным и переболевшим коронавирусом разрешили частно встречаться группами в составе не более 10 человек как минимум до 11 января. Если в семье кто-то не получил противокаловидную прививку, появляются более жесткие ограничения: в гости можно пригласить только к двум лицам из другого домохозяйства, за исключением детей младше 14 лет. В Баден-Вюртемберг в сфере общественного питания введен комендантский час – с 22.30 до 05.00 на следующий день.

Как сообщают СМИ, 2 января многотысячный протест прошел также в столице Нидерландов – Амстенрдаме. Там, по разным оценкам, протестовало от 3,5 до 10 тысяч человек. Несмотря на запрет проводить массовые мероприятия, люди вышли на протест против введенного жесткого локдауна. Между полицией и протестующими возникли потасовки, правоохранители спустили на участников протеста собак.

Полиция спустила собак во время протеста в Амстердаме. Видео Twitter

Следует отметить, что власти Нидерландов из-за распространения Омикрон-штамма 19 декабря ввели жесткий локдаун. Он продлится, по меньшей мере, до середины января. В стране не работают заведения общепита, кинотеатры, театры, спортзалы, а также парикмахерские и салоны красоты. Кроме того, запрещены рождественские ярмарки. Работают только продуктовые магазины, аптеки, библиотеки, АЗС и автошколы.