Главного инфекциониста Америки обвинили в жестоком обращении с собаками

Главного инфекциониста Америки обвинили в жестоком обращении с собаками

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) раскритиковали за проведение «дорогостоящих, жестоких и ненужных финансируемых налогоплательщиками экспериментов».

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США доктор Энтони Фаучи получил письмо от двухпартийной группы из 24 законодателей, подвергших критике ведомство, которым руководит Фаучи.

Скандал инициировала организация White Coat Waste Project, группа по защите прав животных, основная цель которой — положить конец федеральным расходам на исследования животных. Созданная в 2013 году бывшим консервативным политическим стратегом Энтони Беллотти, группа считает, что налогоплательщики не должны финансировать исследования, в которых участвуют животные. Один из ее старших сотрудников раньше работал в PETA. По сути, работу White Coat Waste Project представляют как защиту прав налогоплательщиков, а не как защиту прав животных.

Согласно документам, полученным проектом, жестокое испытание, проводимое при поддержке NIAID примерно на 40 собаках, посвящалось оценке вакцины от лимфатического филяриатоза. Эту зоонозную инфекцию провоцируют черви-филярии, которые вызывают увеличение лимфаузлов, из-за чего болезнь также называют слоновостью. Согласно федеральным документам, собак в конце испытания усыпили.

Точно неизвестно, одобрял ли проведение этих экспериментов непосредственно сам Фаучи. Тем не менее, в течение нескольких дней этот вопрос получил широкое освещение в СМИ и блогах республиканцев. Сенатора от штата Техас Теда Круза спросил, почему у Фаучи все еще есть работа после инцидента с собаками и других нарушений.