Работу медрепов кардинально диджитализируют

Работу медрепов кардинально диджитализируют

Хотя люди невероятно устали от конференций в Zoom и с нетерпением ждут личных встреч, когда дело касается торговых медицинских и фармацевтических представителей, дела обстоят несколько иначе.

Как и многие другие, фармацевтические представители поменяли стиль работы, когда грянул кризис COVID-19: они уже не могли видеть своих клиентов «вживую»: врачи закрыли двери для представителей фармацевтических компаний. Однако теперь преимущества онлайн-встреч становятся все более очевидными.

По крайней мере, так считает Божидар Йовичевич, генеральный директор Evermed, образовательной потоковой платформы, похожей на Netflix, – он уверен, что фармацевтическим и медицинским компаниям необходимо изменить подход к продажам после COVID-19.

Йовичевич проработал 17 лет с фармкомпаниями, в том числе, такими как Sanofi и Novartis, а среди его текущих клиентов — Amgen, Bristol Myers Squibb, Eli Lilly, Janssen Biotech, Merck & Co. И он считает, что для фармацевтических компаний будущее в первую очередь за цифровыми технологиями, медицинские представители с традиционными визитами – теперь уже на втором месте.

По словам СЕО Evermed, чтобы подготовиться к новому эффективному взаимодействию, необходимо перейти от личного общения к цифровому. Он считает, что пропорции должны распеределяться следующим образом: «80% — цифровое, на 20% — личное». Главное – выбрать правильное время контакта, «когда медицинские работники будут наиболее восприимчивыми». Ну, а для этого необходимо использовать современные цифровые платформы, изучающие поведенческие факторы и другие данные.