Риск рака предопределяет образ жизни

Риск рака предопределяет образ жизни

Здоровый образ жизни, который включает физическую активность, диету, богатую цельнозерновыми изделиями, фруктами и овощами, может компенсировать генетические риски наиболее распространенных опухолей.

И наоборот: нездоровый образ жизни может увеличить риск развития восьми типов опухолей и в целом общий риск рака на 32%.

«Сообщая пациентам, генетически предрасположенным к развитию злокачественных новообразований, что они в некоторой степени контролируют свою ситуацию, можно помочь им внести позитивные изменения в образ жизни», – заявляют специалисты из Университета Южной Австралии, Аделаида.

Они провели исследование, в процессе которого было опрошено относительно особенностей образа жизни 200 000 человек с 2006 по 2010 год. Исходные генетические риски респондентов относительно различных опухолей оценивались на основе данных британского биобанка (на однонуклеотидных полиморфизмах), далее участники были проверены на наличие новых опухолей до 2019 года. Среднее время наблюдения составило 10,2 года.

По итогам анализа выяснилось, что нездоровые привычки увеличивают риск восьми типов рака:

  1. рака легких (отношение рисков равно 3,5),
  2. рака мочевого пузыря (2,03),
  3. рака поджелудочной железы (1,98),
  4. рака почки (1,91),
  5. рака глотки (1,69),
  6. рака матки (1,63),
  7. колоректального рака (1,42)
  8. и рака молочной железы (1,42).

Авторы сделали выводы, что «здоровый образ жизни может принести большую пользу людям с высокой генетической предрасположенностью к колоректальному раку, раку груди и поджелудочной железы, и может полностью компенсировать генетический риск рака легких и мочевого пузыря».

В то же время образ жизни не уменьшал риск меланомы, неходжкинской лимфомы, рака яичников или лимфолейкоза.