Платная медицина в Украине убьет огромное количество людей – Голубовская

Платная медицина в Украине убьет огромное количество людей – Голубовская

Введение платной медицины в стране убьет очень много людей. Такое мнение озвучила главный инфекционист, заслуженный врач Ольга Голубовская в эфире одной из программ, пишет УНН.

По ее мнению, в стране, где в большинстве своем люди живут за чертой бедности, необходимо оценивать ситуацию целиком, а не смотреть только на крупные города.

«У нас платная медицина убьет огромное количество людей», – подчеркнула Голубовская. Она считает, что для начала нужно увеличить финансирование самой медицины и поднять социальные стандарты, и уже затем внедрять элементы платной медицины.

«Но ни в коем случае не в области инфекционных заболеваний. Потому что это национальная безопасность страны», – сказала инфекционист. Она подчеркнула, что если человек заражен особо опасной инфекцией, то государство должно его изолировать и обеспечить лечение, независимо от наличия или отсутствия у него денежных средств.

Напомним, в начале декабря в Украине стартовал пилотный проект по фармацевтическому страхованию. Нововведение начали внедрять в шести крупных городах – Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Сумах и Ровно. Председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, принимавший участие в подписании Меморандума о сотрудничестве по внедрению в Украине инструментов финансового обеспечения расходов на медицинское обслуживание и лекарственные средства, подчеркнул, что внедрение фармацевтического страхования – один из этапов запуска общеобязательного медстрахования.