Топ-разработчик Genentech покидает компанию ради свершений в области нейробиологии

Топ-разработчик Genentech покидает компанию ради свершений в области нейробиологии

Сара Кенкаре-Митра проработала в Genentech более 23 лет, поднявшись за это время по корпоративной лестнице от рядового исследователя до старшего вице-президента по развивающимся наукам.

Параллельно она преподавала в своей альма-матер, Калифорнийском университете в Сан-Франциско (UCSF).

В прошлом году Сара Кенкаре-Митра (Sara Kenkare-Mitra) вошла в топ-20 ведущих женщин-ученых, занимающихся биофармацевтическими исследованиями.

Теперь она вышла на новую работу в компании Alector, где будет занимать пост президента и руководителя отдела исследований и разработок в области нейродегенеративных заболеваний.

Крупнейшим партнером Alector является GlaxoSmithKline, несколько месяцев назад вложившая в совместный проект по моноклональным антителам 700 миллионов долларов США авансом. Компании договорились о совместной разработке лекарств против болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, БАС и лобно-височной деменции.

На первый взгляд, это дауншифтинг: тогда как в Genentech работает более 13 000 сотрудников, в Alector – лишь около 200. Однако по словам Сары Кенкаре-Митра, это устарешая точка зрения. Новая компания заинтересовала ее своим вектором развития – направленностью на нейродегенеративные расстройства, а также новым видением этих патологий.

В конце июля Alector представила данные, которые показали, что ее ведущий кандидат, антитело AL001 для лечения лобно-височной деменции, через полгода применения нормализовало уровень ключевого биомаркера болезни. В настоящее время AL001 переведен в исследование III фазы.

Кроме проектов по нейродегенерации, Alector работает над созданием инновационных онкопрепаратов.