GlaxoSmithKline судится с Украиной

GlaxoSmithKline судится с Украиной

Фармгигант заявил в официальном пресс-релизе, что начал инвестиционный спор с целью защиты своих прав.

Там же указано, что 16 декабря 2021 года Велком Лимитед, единственный участник ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина» направила Министерству юстиции Украины уведомление об инвестиционном споре против государства Украина с целью защиты своих прав.

Компании группы GSK уже более 25 лет обеспечивают украинцев качественными лекарственными средствами. В украинских компаниях группы GSK работает около 400 сотрудников.

Сообщение об инвестиционном споре связано с принятыми АМКУ решениями о якобы нарушении ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина» (GSK Украина) и украинскими дистрибьюторами законодательства о защите экономической конкуренции, которыми на GSK Украина наложен совокупный штраф в размере более 4,8 млн. грн.

GSK считает, что решение АМКУ нарушает права GSK как иностранного инвестора в соответствии с Соглашением между Великобританией и Украиной о содействии и взаимной защите инвестиций.

Как указано в пресс-релизе, GSK надеется на всестороннее и основательное рассмотрение уведомления об инвестиционном споре с применением механизмов Соглашения между Великобританией и Украиной о содействии и взаимной защите инвестиций.