Клинисследования будут проводить в… аптеках

Клинисследования будут проводить в… аптеках

Почему бы не запускать клинисследования прямо в местных аптеках? Эксперты здравоохранительной отрасли решили, что это прекрасная идея, достойная немедленного воплощения в жизнь.

В недавнем отчете поставщика медицинских услуг PwC Health излагаются аргументы в пользу фармучреждений как новых центров клинических исследований.

Например, там более двух третей (67%) потребителей с меньшей вероятностью примут участие в испытаниях, если им придется выезжать за пределы своего района, чтобы добраться до места проведения исследования, т.е. центра.

По словам Грега Ротца, руководителя фармацевтического и медико-биологического направления PwC Health в США, необходимо масштабировать и децентрализовать испытания в ответ на кризис Covid.

«Три фактора – научные достижения, конкуренция за пациентов в КИ и очевидная необходимость сделать испытания более доступными для различных групп населения – способствуют сдвигу в парадигме клинисследований, их демократизации и децентрализации испытаний», — заявил эксперт.

С его точки зрения, в такие бизнес-модели и инфраструктуру должны инвестировать как фармацевтические компании, так и аптечная розница. Широкий спектр исследований можно проводить в аптеках прямо хоть сейчас, начиная с «более легких» терапевтических областей, таких как вакцины и кардиология.

Пилотные испытания логичнее всего запускать в больших сетях, таких как Walmart или CVS Health, тем более, что последняя уже объявила о своем новом бизнесе в сфере сервиса по КИ. В этом году в 20-30 ее точках, получивших название HealthHub, уже были запущены пилоты. CVS Health также объявила, что планирует переоборудовать около 500 аптек в современные центры первичной медико-санитарной помощи, где тоже могут проводиться клинические исследования.