Медотвод от вакцинации не помешает защититься инъекциями антител

Медотвод от вакцинации не помешает защититься инъекциями антител

Сообщается, что AstraZeneca выпустит вариант ковид-защиты для непривитых – профилактические антитела длительного действия.

Британская компания долго разрабатывала свою комбинацию антител длительного действия AZD7442, которую недавно зарегистрировала под брендом EVUSHELD.

FDA разрешило применять коктейль моноклональных антител длительного действия AstraZeneca для предотвращения COVID-19 у пациентов с иммунодефицитом. По мнению агентства, это обеспечит дополнительную защиту для людей, которые могут быть недостаточно защищены вакцинами.

Утверждение, пока для экстренного использования, основано на данных плацебо-контролируемого исследования III фазы с участием 3 441 человека в возрасте 60 лет и старше с определенными хроническими заболеваниями. Пациенты, получавшие инъекции антител AstraZeneca, заражались на 77% реже, чем те, кому вводили плацебо.

Следует отметить, что американский регулятор еще летом утвердил третью – бустерную – дозу ковидной вакцины для этой немногочисленной выборки пациентов с ослабленным иммунитетом. Однако даже ревакцинация не обеспечивала обнаруживаемый при проверке уровень антител.

Считается, что препарат AstraZeneca, который вводится с помощью двух внутримышечных инъекций, исправит ситуацию.

Кроме того, это также альтернатива для группы людей с историей тяжелых побочных реакций на прививки от COVID-19.

Официальные лица заявили, что те, у кого в анамнезе есть серьезные побочные реакции на вакцину против COVID-19, из-за которых они так и не смогли иммунизироваться, должны воспользоваться альтернативным вариантом профилактики.