В Киеве медикам выплатят премии

В Киеве медикам выплатят премии

Вчера Киевский горсовет принял решение о выплате дополнительных финансовых премий медработникам города. Деньги медики получат уже в декабре.

Как сообщает издание Факты со ссылкой на Киевский городской совет, за решение «Об утверждении изменений в городскую целевую программу «Здоровье киевлян» на 2020-2022 годы свои голоса отдали 95 депутатов. Отмечается, что проект был инициирован мэром столицы Виталием Кличко.

Во время выступления на заседании Киевсовета Кличко поблагодарил комиссии за оперативное рассмотрение этого решения. Он подчеркнул, что именно медики сегодня спасают здоровье и жизнь киевлян, отражая атаки коронавируса волна за волной. По его словам, дополнительные средства для поддержки столичных медицинских работников будут выделены из бюджета города. Деньги они получат уже в декабре. Киевские власти обещают, что врачи получат по 10 тысяч гривен, средний медицинский персонал – по 8 тысяч, младший медперсонал – по 6 тысяч гривен.

Кроме того, на сайте КГГА обнародован документ – распоряжение «О предоставлении безвозвратной финансовой помощи за ноябрь 2021 года медицинским работникам коммунальных некоммерческих предприятий, оказывающих вторичную (специализированную) и/или третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь».

Согласно документу бесповоротная финунсовая помощь за прошлый месяц выплатят:

  • врачам и профессионалам, приравненным по оплате труда к врачам всех специальностей в размере 5000 гривен;
  • специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием и работникам, приравненным по оплате труда к ним – 4000 гривен;
  • младшему медицинскому персоналу – 2000 гривен.

В распоряжении №2544 от 7 декабря указано, что выплаты необходимо обеспечить до 13 декабря 2021 года.