Под Киевом работал подпольный цех по изготовлению COVID-сертификатов.

Под Киевом подрабатывали государственные документы. /Национальная полиция
Под Киевом подрабатывали государственные документы. Национальная полиция

В Киевской области стражи порядка разоблачили центр, в котором подрабатывали государственные документы, среди них – свидетельства о получении антиковидной вакцинации. 

Как сообщили в Нацполиции в подпольном центре, обнаружили 500 печатей и 3 тысячи бланков. Жительница Софиевской Борщаговки вместе с двумя киевлянами открыли фирму, занимавшуюся подделкой документов. Как выяснили правоохранители, за услугами обращались как граждане Украины, так и иностранцы.

Стоимость поддельного документа составляла 250 долларов.

Во время обыска в офисе и дома у «предпринимателей» правоохранители изъяли 420 клише печатей разных учреждений и организаций, более двух тысяч еще незаполненных бланков, а также более двух десятков фейковых свидетельств о получении вакцинации, поддельные виды на временное проживание иностранных граждан, оборудование для изготовления поддельной документации, оружие.

По факту правоохранители открыли уголовные производства по ч. 3 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 3 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины.

За совершенное дельцам грозит лишение свободы сроком от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Сообщается, что правоохранители проверяют причастность других работников компании к участию в преступной схеме.