Valneva не желает признать поражение своей вакцины против Covid-19

Valneva не желает признать поражение своей вакцины против Covid-19

Отстав от лидеров фармотрасли, продающих сегодня вакцины против Covid-19 в небывалых объемах, французская биотехнологическая компания возлагала огромные надежды на бустеры.

Но и здесь ее ожидало лишь горькое разочарование: последнее исследование COV-Boost, в котором сравнивалось использования семи ковидных вакцин в условиях ревакцинации, показало, что кандидат Valneva, VLA2001, был единственным, кто не сработал достаточно эффективно.

В частности, было выявлено, что хотя кандидат VLA2001 увеличивал уровни антител после двух доз прививки от AstraZeneca / Oxford (как и все другие проверяемые препараты), он не оказывал такого же эффекта после режима Pfizer / BioNTech.

Спустя несколько дней после публикации данных исследования COV-Boost в The Lancet французская компания попыталась оспорить эти нелестные результаты. Прежде всего, в неудаче своего кандидата Valneva обвинила слишком короткий интервал между второй дозой и повторной, бустерной, прививкой. В компании считают, что этот момент мог отрицательно повлиять на результаты КИ, «учитывая, что для инактивированных вакцин обычно требуется более длительный интервал».

В компании также добавили, что «исследователи оценивали активированный иммунитет по уровню антител, которые в лучшем случае являются маркером иммунного ответа, а не эффективности вакцины».