Новый Омикрон-штамм может быть менее опасен, чем Дельта

Новый Омикрон-штамм может быть менее опасен, чем Дельта

Новый вариант коронавируса, ушедшего из Южной Африки, быстро распространяется по миру, однако, по предварительным данным, он может быть менее опасным, чем Дельта-вариант.

Как пишет РБК-Украина со ссылкой на The Associated Press, согласно поступающим из Южной Африки данным, где штамм Омикрон постепенно становится доминирующим, в регионе не наблюдается значительного увеличения госпитализаций.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи сообщил, что пока не похоже, что речь идет о высокой степени серьезности, однако нужно быть осторожными, пока не будет результатов исследований – является ли этот вариант менее серьезным, чем Дельта, действительно ли он не вызывает серьезных заболеваний.

Следует отметить, что в США рассматривается возможность отмены ограничений на въезд для иностранных граждан из нескольких африканских стран.

Тем временем ученые предполагают, что Омикрон-штамм мог мутировать с помощью вируса простуды.

Новый вариант вируса Sars-Cov-2, полагают исследователи, получил одну из своих мутаций, взяв фрагмент генетического материала от вируса, вызывающего простуду, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Отмечается, по данным ученых, эта генетическая последовательность не встречалась в предыдущих версиях, однако повсеместно встречается во многих других вирусах, включая вызывающие простуду, а также в геноме человека.

Руководитель исследования Венки Саундарараджан заметил, что Омикрон, вставляя этот конкретный фрагмент в себя, может «выглядеть более человеческим», и таким образом избежать атаки иммунной системы человека.

Ученые сообщают – это может означать, что мутировавший вирус передается легче, однако вызывает легкое или бессимптомное течение заболевания.

Для того чтобы выяснить, более ли заразен Омикрон-штамм, чем другие варианты, вызывает ли он более серьезное заболевание и другие вопросы, требуется не менее нескольких недель.