Вероятность умереть от COVID-19 у невакцинированных в 14 раз выше

Вероятность умереть от COVID-19 у невакцинированных в 14 раз выше

По крайней мере, так считает директор американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски.

Глава ведомства в очередной раз заявляет, что невакцинированные люди по-прежнему подвергаются наивысшему риску заражения COVID-19.

По словам Валенски, невакцинированные люди примерно в шесть раз чаще получают положительный результат теста, чем вакцинированные, в девять раз чаще подвергаются госпитализации и в 14 раз чаще умирают от осложнений, связанных с COVID.

«Инфекции среди непривитых продолжают поддерживать эту пандемию, статистику госпитализаций и смертельных случаев… Трагично, в то время как у нас есть вакцины, которые могут обеспечить невероятную защиту», — заявила Валенски на брифинге в Белом доме.

«47 миллионов взрослых американцев и более 12 миллионов подростков все еще не полностью вакцинированы и остаются в группе высокого риска заболевания», — сокрушается Валенски, вместе с тем обещая, что в CDC не забыли о цели «вакцинировать всех, кто соответствует критериям, с помощью серии первичной иммунизации».

Чиновница заверяет, что ковидные прививки позволят людям безопасно провести праздники – в отличие от прошлого года. «Если вы или члены вашей семьи еще не прививались – подумайте о преимуществах вакцинации! Закатайте рукав и получите укол в свою защиту», – призывает доктор Валенски, напоминая, что таким образом можно защитить от ковида детей до 5 лет, которые «пока еще не имеют права на прививку от COVID-19».