Sanofi стремится удвоить продажи вакцин к 2030 году

Sanofi стремится удвоить продажи вакцин к 2030 году

Хотя Sanofi пока не преуспела в разработке самого выгодного по нашим временам продукта – прививки от COVID-19 – французская компания по-прежнему полагается на рост в этой сфере.

Sanofi, ведущий мировой производитель прививок от гриппа, рассматривает в качестве трех наиболее перспективных направлений развития

  1. препараты на основе мРНК,
  2. пневмококковые вакцины
  3. и прививки от респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

За счет этих продуктов Sanofi ожидает более чем удвоить объем продаж вакцин к концу десятилетия (по сравнению с 5,11 миллиарда евро, которые компания заработала на вакцинах в 2018 году). Таким образом, Sanofi ожидает, что к 2030 году мировой рынок вакцин от гриппа вырастет более чем вдвое и составит 15 миллиардов евро, а ее собственные прививки станут «ключевым фактором расширения этого рынка». Часть из новых программ Sanofi реализуется совместно с GlaxoSmithKline.

Помимо прочего, компания планирует выпустить нирсевимаб – инновационное моноклональное антитело от РСВ пролонгированного действия, разработанное для более эффективной и долгосрочной защиты детей от этой инфекции.

Помимо РСВ и пневмококковых вакцин, Sanofi возлагает надежды на кандидатов против гриппа следующего поколения, новую прививку от акне, а также вакцину против хламидиоза.

В целом французская компания ожидает, что к 2030 году общий объем рынка от болезней, которые будут предотвращаться ее вакцинами, составит 50 миллиардов евро.