Ухудшающееся зрение может улучшить действие темно-красного света по утрам

плохое зрение как лечить /optimole
Красный свет может улучшить зрение. optimole

Исследователи из Великобритании выяснили, что трехминутное воздействие темно-красного света раз в неделю по утрам может значительно улучшить ухудшающееся зрение.

Как сообщает издание Sciencedaily, новое исследование, опубликованное в научном журнале Scientific Reports, основано на предыдущей работе группы ученых из Университетского колледжа Лондона (UCL). Она показала, что ежедневное трехминутное воздействие длинноволнового темно-красного света «включает» энергию, вырабатывающую митохондриальные клетки в сетчатке человека, помогая тем самым улучшить естественное ухудшение зрения.

В своей работе ученые хотели установить, какой эффект будет иметь одно трехминутное воздействие, при этом использовав гораздо более низкие уровни энергии, чем в предыдущем исследовании. Кроме того, основываясь на отдельном исследовании UCL на мухах, которое показало, что митохондрии демонстрируют «смещение рабочих нагрузок» в зависимости от времени суток, исследователи сравнили воздействие красного света в утреннее и дневное время.

Результаты эксперимента показали, что в среднем на 17% улучшилось цветовое контрастное зрение участников при воздействии трех минут глубокого красного света с длиной волны 670 нанометров (длинноволновый) утром. Сообщается, что полученный эффект однократного воздействия длился как минимум семь дней. При этом, когда тот же тест проводился во второй половине дня, улучшения зрения не наблюдалось.

Ученые утверждают, что преимущества глубокого красного света, подчеркнутые результатами исследования, знаменуют собой прорыв в области здоровья глаз и должны привести к созданию домашней офтальмологической терапии, доступной для большинства. Это поможет миллионам людей во всем мире приостановить естественное ухудшение зрения.

Ведущий автор, профессор Глен Джеффри (Институт офтальмологии UCL) сообщил, что своим экспериментом они демонстрируют, что однократное воздействие длинноволнового темно-красного света в утреннее время может значительно улучшить ухудшающееся зрение.

Участие в исследовании приняли 20 человек в возрасте от 34 до 70 лет. Все они не имели заболеваний глаз.

При помощи светодиодного устройства все участники подверглись трехминутному воздействию темно-красного света с длиной волны 670 нм утром между 8 и 9 часами утра. Затем их цветовое зрение проверили раз через три часа после воздействия. 10 участников также проверили через неделю после воздействия.

Отмечается, что в среднем наблюдалось «значительное» 17% улучшение цветового зрения у испытуемых, которое длилось неделю; у некоторых более взрослых участников 20-процентное улучшение также длилось неделю.

Через несколько месяцев после первого теста шесть из 20 участников провели тот же тест, но во второй половине дня – с 12:00 до 13:00. После проверки цветового зрения, оно не показало никаких улучшений. Таким образом ученые пришли к выводу, что утреннее воздействие является абсолютно ключом к улучшению ухудшающегося зрения.