Витамин А спасет от морщин под глазами

Витамин А спасет от морщин под глазами

Использование крема для глаз с двойным конъюгированным ретиноидом – производным А-витамина – обеспечило снижение выраженности периорбитальных морщин и «гусиных лапок».

Периорбитальная область — одна из первых зон лица, где появляются признаки возрастных изменений, поэтому люди чаще и раньше нуждаются в продуктах, предотвращающих старение в области глаз.

Согласно данным, представленным на виртуальной встрече Skin of Color Update, ночной увлажняющий крем для глаз с ретиноидами может улучшить состояние кожи, в частности снизить выраженность периорбитальных морщин.

Это помогло выяснить открытое двухцентровое исследование, которое оценивало ночной крем на основе двойной конъюгированной молекулы AHARet-EM, объединившей ретиноид и альфа-гидроксикислоту.

Добровольцы использовали этот продукт в течение 12 недель. В конце исследования выяснилось, что

  • у 94% пациентов было зарегистрировано значительное уменьшение сухости под глазами,
  • у 55% уменьшилась отечность под глазами,
  • у 37% исчезли темные круги под глазами.

Ретиноиды – производные витамина А, достаточно широко использующиеся в дерматологии и в косметологии. Впрочем, продукты на основе таких ингредиентов, демонстрируют «неравномерные» результаты. Несмотря на то, что топические ретиноиды признаны золотым стандартом лечения фотостарения кожи, их часто избегают использовать в зоне вокруг глаз из-за риска раздражения кожи.