VBI Vaccines анонсировала лонч новой вакцины против гепатита B с тройным антигеном

VBI Vaccines анонсировала лонч новой вакцины против гепатита B с тройным антигеном

Препарат, разработанный VBI Vaccines, был утвержден буквально на днях, и компания решила не тянуть с запуском продукта. Лонч состоится в первом квартале следующего года.

Известно, новая вакцина против гепатита В будет продаваться под брендом PreHevbrio, но ее стоимость держат в секрете.

СЕО VBI Vaccines Джефф Бакстер сказал, что цена препарата не будет объявлена до момента его коммерциализации, но заверил, что он будет «очень конкурентоспособным». Стоимость их акций тут же повысилась на 15%.

Правда, к конкурентоспособности остаются вопросы: а насколько хорошо будет продаваться новый «укол»? Ведь небольшая американская компания намерена вывести свой новый продукт на довольно насыщенный рынок, где ему придется конкурировать с другими вакцинам против гепатита В, разработанными Merck, GlaxoSmithKline и Dynavax. Heplisav-B от Dynavax – вообще громкое имя на этом рынке: по некоторым прогнозам, именно эта прививка будет лидировать в нише профилактики гепатита В как наиболее эффективная и удобная.

Хотя, возможно, они поспешили с выводами. Дело в том, что VBI Vaccines позиционирует свою прививку как первую в своем классе вакцину, содержащую три различных антигена против вируса гепатита B. Как заверил СЕО компании, их биопреперат обеспечивает защиту «90 процентов плюс» после двух доз. Безусловно, это потенциальное преимущество продукта – если, конечно, слова Бакстера окажутся правдой.

В начале следующего года VBI Vaccines планирует подать регистрационные досье на PreHevbrio регуляторам Великобритани и Канады.