«Дарница» исследовала, как покупают лекарства в Украине

«Дарница» исследовала, как покупают лекарства в Украине

В частности, выяснилось, что 83% украинцев бронируют лекарства через интернет и забирают в аптеке — и только 15% наших соотечественников покупают препараты в интернете с доставкой на дом.

Согласно данным исследования, проведенного Gradus Research по заказу фармацевтической компании «Дарница», посещение аптеки остается наиболее популярным способом при покупке лекарственного средства.

Наиболее популярными способами приобретения препаратов оказались

  • непосредственный визит в аптеку (81%),
  • предварительное бронирование через интернет и получение заказа в аптеке (61%).

Возможностью дистанционного заказа лекарственного средства через интернет с последующей доставкой на дом пользовалось только 15% украинцев (как минимум, один раз за последние 6 месяцев).

Основными причинами, по которым респонденты отдавали предпочтение услуге бронирования препаратов через интернет с последним самостоятельным получением в аптеке, были указаны:

  • снижение цены благодаря предварительному бронированию (70%)
  • и возможность сравнивать цены с другими аптеками (65%).

Мотивацией для заказа лекарств через интернет с доставкой на дом были названы удобство использования этого способа во время болезни (50%) и возможность сделать заказ в любое время суток (40%).

Отсутствие потребности в бронировании из-за постоянного наличия в аптеке нужных продуктов (34%) и желание формировать заказ самостоятельно непосредственно в аптеке (27%) – основные барьеры для использования услуги бронирования препаратов через интернет.

Также были определены основные препятствия для заказа препаратов через интернет с доставкой на дом:

  • нежелание платить за доставку лекарств (46%),
  • отсутствие потребности в доставке из аптеки из-за ее близости (38%).

83% покупателей лекарственных средств обычно сравнивают цены на лекарства перед покупкой. Просмотр цен на специализированных интернет-сайтах является основным способом (72%) сравнения цен на препараты перед их покупкой.