Moderna проигрывает последнюю битву в войне за важный патент

Moderna проигрывает последнюю битву в войне за важный патент

Moderna долго боролась с крошечной биотехнологической компанией Arbutus за права на инновационную технологию доставки мРНК-препаратов – и проиграла.

Arbutus заявляла, что ее патенты охватывают практически всех системы доставки липидных наночастиц, используемых фармпроизводителем. В споре даже цитировалось заявление бывшего генерального директора Arbutus Марка Мюррея, опубликованное в мае 2017 года в журнале Forbes: «Arbutus изобрел, разработал и доминирует в области липидных наночастиц».

Moderna же пыталась добиться того, чтобы ее признали отдельным и самостоятельным разработчиком этой технологии, утверждая, что «разработала собственную запатентованную технологию доставки». Тем не менее, вчера апелляционный суд отклонил попытку Moderna отменить ключевые патенты Arbutus, связанные с транспортным средством, используемым в том числе при производстве мРНК-препаратов.

«В конечном счете, существенные доказательства – включая оценку уровня техники и свидетельства экспертов – подтверждают вывод о том, что оптимизация четырех взаимозависимых липидных компонентов с частицами нуклеиновой кислоты не была рутинной, и проведенные Moderna корректировки различных липидных компонентов были сделаны задним числом», — сказано в решении.

Права на липидные наночастицы, которые помогают доставлять мРНК-препараты в необходимые цели, остались за наследниками пенсильванской компании – патенты теперь принадлежат Genevant Sciences, основанной в 2018 году компаниями Arbutus и Roivant Sciences. (Roivant владеет около 80% Genevant, а Arbutus — оставшейся частью.)

На фоне этих новостей акции Arbutus выросли более чем на 40%, акции Moderna упали примерно на 5%.