Лекарства-микробы помогут растворять оксалатные камни

Лекарства-микробы помогут растворять оксалатные камни

Разработчик принципиально нового класса препаратов объявил о положительных результатах клинических исследований своего главного кандидата.

Novome Biotechnologies объявила о положительных результатах исследования 1 фазы NOV-001 по оценке препарата, разработанного для лечения кишечной гипероксалурии – заболевания, сопровождающегося нефролитиазом (образованием камней в почках). Эта патология считается распространенным осложнением воспалительных заболеваний кишечника и бариатрических операций и рассматривается как важная причина терминальной почечной недостаточности.

NOV-001 – генно-инженерное микробное лекарство(Genetically Engineered Microbial Medicine – GEMM), представляет собой комбинированный продукт, состоящий из запатентованного штамма бактерий, специально созданного для растворения оксалатов и пребиотика, полисахарида, полученного из морских водорослей.

Данные испытания показали, что NOV-001 активен в желудочно-кишечном тракте, но при этом минимально нарушает естественную микрофлору кишечника. Кроме того, исследователи отметили в пресс-релизе, что NOV-001 безопасен, хорошо переносится и не вызывает серьезных побочных эффектов. К тому же препарат Novome Biotechnologies удобен – его необходимо принимать один раз в день.

«Это исследование знаменует собой первый случай, когда людям вводят искусственно сконструированный микроб с терапевтическим эффектом, предназначенный для приживления и роста в ЖКТ человека. NOV-001 способен эффективно снижать содержание оксалатов в моче у пациентов с кишечной гипероксалурией. Результаты исследования показывают, что мы действительно можем контролируемо и безопасно внедрить эту своего рода «клеточную терапию» в кишечник», — заявил генеральный директор компании Блейк Уайз.