Радуцкий призывает ужесточить наказание за фейковые COVID-сертификаты

Радуцкий призывает ужесточить наказание за фейковые COVID-сертификаты

Михаил Радуцкий обеспокоен тем, что злоумышленники, подделывающие ковидные сертификаты, по его мнению, обычно отделываются незначительным штрафом.

«Лишь двух медицинских работников суд привлек к более жесткой ответственности. Врача из Павлограда Днепропетровской области оштрафовали на 34 тисяч гривен и лишили права заниматься медицинской деятельностью на один год. В Ивано-Франковске медик приговорен к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на один год», – удручен депутат, призвавший коллег поддержать его инициативу и принять на следующей неделе документ, усиливающий наказание за использование или подделку документов, связанных с ковидными вакцинами.

Упомянутый депутатом документ предусматривает более строгую ответственность

  • штраф от 17 тысяч гривен до 34 тысяч гривен или ограничение свободы до двух лет – для людей, которые сознательно использовали фальсифицированные документы о прививках;
  • штраф от 34 тысяч гривен до 68 тысяч гривен или ограничение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности – для медицинских работников за внесение ложных сведений в медицинскую документацию;
  • штраф от 85 тысяч гривен до 170 тысяч гривен или лишение свободы до 3 лет – за изготовление фальшивых документов о ковид-вакцинации.

Кроме того, Михаил Радуцкий призвал ввести COVID-амнистию и обеспечить внесение информации о тестировании в приложение. «Дія».