Новые ограничения: Минздрав перечислил условия для обязательной самоизоляции

Новые ограничения: Минздрав перечислил условия для обязательной самоизоляции

Вопреки тому, что министерство признает отсутствие доказательств более тяжелого течения инфекции, которую вызывает так называемый омикрон-коронавирус, 29 ноября вводятся новые ограничительные меры.

Как сообщается на сайте Минздрава, пока неизвестно, вызывает ли коронавирус штамма ʼОмикронʼ более тяжелое течение болезни. Тем не менее, украинцы, пребывавшие в странах, где обнаружен этот вариант коронавируса, по возвращении на родину должны пройти самоизоляцию.

Это решение приняли участники селекторного совещания, которое состоялось сегодня с Президентом Украины.

«На правительственном совещании в понедельник утром принято решение не пускать на территорию Украины без прохождения самоизоляции лиц, находившихся на территории определенных стран Южной Африки более 7 дней в течение последних 14 дней. В дальнейшем список стран может быть расширен», – заявил Виктор Ляшко. Его ведомство рекомендовало воздержаться от посещения ряда африканских стран.

Необходимость самоизоляции предусмотрена для путешественников, находившихся в ЮАР, Ботсване, Зимбабве, Намибии, Лесото, Королевстве Эсватини, Мозамбике более 7 дней в течение последних 14 дней.

Указанній на данній момент срок самоизоляции составляет две недели.