Тоже две вакцины: Минздрав намерен усилить карантинные ограничения для «желтой» зоны

МОЗ планує запровадити нові правила для жовтої зони карантину. /freepik
В желтой зоне карантина хотят усилить ограничения. freepik

Министерство здравоохранения уже работает над введением жестких карантинных ограничений для «желтого» уровня.

Как сообщил в ходе брифинга министр здравоохранения Виктор Ляшко, в настоящее время его ведомство разрабатывает изменения в постановление об адаптивном карантине. Он, кстати, был введен правительством до конца 2021 года.

Новые правила предполагают, что на «желтом» уровне для работы в карантинных ограничениях необходимо будет иметь полный курс противоковидных прививок. Полная вакцинация должна быть как у работников, так и у посетителей.

На «красном» уровне запрещена работа кафе и ресторанов, бассейнов, фитнес-залов, кинотеатров и других культурных заведений, непродовольственных рынков и магазинов. Однако для полноценного функционирования указанных учреждений работники и посетители должны иметь подтверждение полного курса вакцинации. Правила не распространяются на ветаптеки и магазины, банки, АЗС, продовольственные магазины по условию соблюдения противоэпидемических правил: социальное дистанцирование в 1,5 метра, ношение защитных масок.

По данным ресурса covid19.gov.ua на 18 ноября в Украине три области – Кировоградская, Тернопольская, Черновицкая – находятся в «желтой» зоне, три – Закарпатская, Полтавская, Харьковская – в оранжевой. В «красной» Киев и еще 18 регионов: Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области.