Минздрав опубликовал примерные программы подготовки в «евроинтернатуре»: требования к фармацевтам

Минздрав опубликовал примерные программы подготовки в «евроинтернатуре»: требования к фармацевтам

На сайте Министерства здравоохранения Украины опубликовано 23 программы в соответствии со специальностями «Здравоохранение», среди них – «Фармация».

Требования к уровню образования для обучения по образовательным программам это специальности:

  • высшее образование второго (магистерского) уровня отрасли знаний 22 «Здравоохранение» по специальности 226 «Фармация, промышленная фармация», специализация «Фармация»
  • или полное высшее образование (специалист, магистр) по направлению подготовки «Фармация» специальность «Фармация».

Форма обучения – исключительно очная. Возможна дальнейшая подготовка на третьем (образовательно-научном) уровне высшего образования.

Сообщается, что примерные программы подготовки в интернатуре разрабатывались на основе программ подготовки в Евросоюзе.

Основная цель разработки, утверждения и внедрения таких программ — определение единого комплекса образовательных и практических компонентов с целью обеспечения приобретения врачами (провизорами)-интернами компетентностей, необходимых для получения квалификации врача-специалиста или провизора-специалиста, основанного на академической добродетели, медицинской и фармацевтической этике и деонтологии, доказательной медицине.

Министерство приглашает приобщиться к общественному обсуждению примерных программ подготовки в интернатуре по специальностям отрасли знаний 22 «Здравоохранение», медицинское сообщество, выпускников, врачей (провизоров)-интернов и другие заинтересованные органы и стороны.