Карантины и локдауны не смогли победить педикулез

Карантины и локдауны не смогли победить педикулез

Меры, предпринимаемые во вновь открывшихся школах для предотвращения передачи COVID-19 – маски, мытье рук, вакцинация, — мало что делают для сдерживания распространения паразитов.

Головные вши (Pediculus humanus capitis) не отличается особой стойкостью или «спортивным мастерством». Взрослые особи не могут прожить более одного-двух дней без крови жертвы, а их яйца не могут вылупиться без тепла человеческого тела и погибнут в течение недели, лишенные уюта. Вши не могут ни прыгать, ни летать — только ползать.

К сожалению, социальное дистанцирование, связанное с карантинами и локдаунами, не смогло положить конец роману человека и Pediculus humanus capitis: ненавидимая всем миром головная вошь, возвращается «с изоляции».

Сотрудник Аргентинского исследовательского центра вредителей и инсектицидов Федерико Галасси, обнаружил, что строгие ограничения, направленные на количество заражений SARS-CoV-2 действительно привели к снижению количества эпизодов педикулеза среди детей в Буэнос-Айресе, но паразиты никуда не исчезли. Его исследование показало, что распространенность этого заболевания снизилась с 70% до 44%. Потом, по словам Галасси уровень заражения вернулся к нормам, существовавшим до изоляции.

Данные из США не так утешительны. Когда в мае после длительных карантинов снова открыла свои двери Lice Clinics of America («Клиника вшей в Америке»), работающая в штате Айдахо, ее владельцы увидели, что вшей стало больше, чем они когда-либо видели, – пациенты приходили лечиться целыми семьями.