Инфекция SARS-CoV-2 не гарантирует иммунную защиту

Инфекция SARS-CoV-2 не гарантирует иммунную защиту

«Новые данные подтверждают наши предыдущие результаты, которые показали, что долгосрочная защита, полученная с помощью вакцин против COVID-19, более эффективна, чем естественные антитела, полученные в результате инфекции», — сообщают британские ученые.

Согласно исследованию специалистов из Королевского колледжа Лондона, примерно у каждого пятого инфицированного SARS-CoV-2 не вырабатываются специфические антитела. Речь идет об аnti-N антителах – иммунных белках, направленные против нуклеокапсида (N) вируса.

Исследование ZOE COVID с участием 8 193 ранее инфицированных людей показало, что у 81% ихз них был положительный результат на антитела против нуклеокапсида, которые выработались в результате естественной инфекции, а не вакцинации.

Вероятность наличия этих антител была выше, если у пациентов при инфекции проявлялись «классические» симптомы, такие как лихорадка, постоянный кашель и аносмия.

Среди тех, у кого было меньше шансов выработать антитела к нуклеокапсиду, указывались люди с сопутствующими хроническими заболеваниями и… курильщики.

«Тот факт, что люди не обязательно вырабатывают антитела после заражения COVID или даже после вакцинации, хорошо известен», — прокомментировал результаты профессор UEA Пол Хантер, добавив, что предыдущие исследования на эту тему «недооценили долю людей, которые уже переболели COVID и выздоровели от этой болезни».

Впрочем, ученые признают, что у них нет четкого представления о том, насколько эффективны антитела против нуклеокапсида в защите от COVID, поэтому нельзя заявлять, что их отсутствие делает кого-то более уязвимым к инфекции.