США планируют ревакцинацию четвертой дозой ковидной вакцины

США планируют ревакцинацию четвертой дозой ковидной вакцины /freepik

Как говорится в обновленных рекомендациях Центров по контролю и профилактике заболеваний (СDC), лица с иммунодефицитом смогут получить четвертую дозу вакцины против COVID-19.

Рекомендация распространяется на тех, кто проходит химиотерапию, восстанавливается после трансплантации органов, принимает иммуносупрессанты, а также людей с ВИЧ.

Четвертая прививка от COVID-19 будет доступна для этой группы через шесть месяцев после третьей ревакцинации Pfizer или Moderna. В рекомендациях также отмечается, что люди с умеренным и тяжелым иммунодефицитом, привитые однократной вакциной Johnson & Johnson, должны получить ревакцинацию как минимум через два месяца после первой инъекции.

Четвертая доза ковидной вакцины будет служить той же цели, что и бустерная, вводимая людям без иммунодефицита. Заявлялось, что цель третьей дозы заключалась в том, чтобы повысить уровень их иммунного ответа до уровня, наблюдаемого у людей без иммунодифицита после двух доз. Потому эта дополнительная доза не считалась ревакцинацией, а, скорее, частью их первичной иммунизации — некоторые исследования показали, что у людей с ослабленной иммунной системой после вакцинации не развивается адекватный иммунный ответ.