Дарница приняла участие во Всеукраинском проекте «Выбери профессию своей мечты»

Дарница приняла участие во Всеукраинском проекте «Выбери профессию своей мечты»

В этом году одним из важнейших приоритетов государства в сфере образования определено создание возможностей для украинской молодежи с целью реализации себя в Украине. Эта проблема крайне актуальна сейчас, ведь отток «мозгов» из страны приобретает катастрофические размеры.

Именно на решение этого стратегического вопроса направлен Всеукраинский проект профориентации и построения карьеры «Выбери профессию своей мечты». В рамках проекта проходит ряд информационно-просветительских мероприятий по профориентации, одно из которых – экскурсии онлайн на ведущие предприятия для того, чтобы максимальное количество украинцев из всех регионов страны, узнали о лучших украинских компаниях.

Фармацевтическая компания ʼДарницаʼ также присоединилась к проекту. Каждая седьмая упаковка лекарства на аптечных полках Украины – это продукция компании «Дарница». Компания является абсолютным лидером на фармацевтическом рынке Украины по объему продаж лекарственных средств в натуральном выражении. С 2002 года предприятие сертифицировано согласно международному стандарту GMP и имеет годовую производительность 670 миллионов упаковок с разной дозировкой. Портфель компании составляет 177 брендов, 358 наименований готовых лекарственных средств. Продукция экспортируется в 15 стран мира. Дарница входит в топ-3 самых дорогих брендов Украины и топ-1000 фармацевтических компаний мира.

В этой онлайн-экскурсии производством крупной фармацевтической компании молодежь имеет возможность увидеть своими глазами как изготавливаются таблетки, запаиваются ампулы и узнать почему никогда нельзя составить инструкцию так же, как она была составлена ​​на заводе. Также зрители знакомятся с актуальными профессиями в этой сфере: микробиолог, инженер по эксплуатации оборудования и IT-специалист.

Лаборатория микробиологического анализа — строжайшее подразделение отдела качества на фармацевтическом производстве. Показатель «микробиологической чистоты» находится в перечне основных показателей качества готовых лекарственных средств. Микробиологи проверяют сырье, оборудование, помещение, воздух, воду и персонал. Эта профессия пользуется спросом и в других отраслях: на молочном производстве, хлебокомбинате, производстве пива и т.д.

Инженер по эксплуатации оборудования отвечает за поддержание работоспособности оборудования. От этой профессии напрямую зависит своевременный выпуск продукции, чтобы потребители всегда имели доступ к лекарственным средствам в аптеках, когда в этом нуждаются. Эта профессия подразумевает работу с иностранными специалистами. В период закупки нового оборудования инженеры уезжают за границу, чтобы проверить качество оборудования, а также принимают на заводе иностранных коллег. Если с детства нравится работать с техникой, то вам сюда.

Фармацевтическая компания «Дарница» имеет уникальный для Украины автоматизированный 12-ярусный складской комплекс, использующий роботизированные механизмы. Процесс проходит без вмешательства человека, поэтому требует обслуживания IT специалистов. Также производственные мощности имеют сложные системы проверки качества воды/воздуха, которые должны соответствовать самым строгим стандартам, что тоже требует поддержки ИТ службы. Поэтому, кроме обычного обслуживания ІТ процессов в компании, перед ІТ специалистами в этой области стоят достаточно интересные задачи.

У компании также есть другие интересные профессии такие как техники, технологи, химики, фармацевты, медицинские советники и все профессии, которые встречаются в любом другом офисе: бухгалтеры, юристы, маркетологи, специалисты по закупкам и т.д.

«Мы в компании совместно работаем, чтобы помогать медицинским работникам и пациентам, улучшать качество жизни благодаря науке, инновациям и доступности каждому. Мы используем в работе самое современное оборудование, пользуемся современными ІТ-технологиями, осуществляем инвестиции в профессиональное развитие талантов наших сотрудников, ведь они залог нашего успеха. Дарница всегда рада молодым кадрам и с радостью инвестирует в развитие будущей нации специалистов, сотрудничая с Украинским католическим университетом и принимая участие в таких образовательных проектах как «Выбери профессию своей мечты», — комментирует Елена Соколова, директор по управлению персоналом фармацевтической компании «Дарница».