Дефицит витамина D может увеличить риск зависимости от… опиоидов и ультрафиолета

Дефицит витамина D может увеличить риск зависимости от… опиоидов и ультрафиолета

Согласно данным исследования, проведенного учеными из США, дефицит витамина D – фактор, усиливающий пристрастие к опиоидам и потенциально увеличивающий риск развития серьезной зависимости.

В 2007 году эта же команда из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) сделала одно неожиданное открытие: воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей (в частности, спектра UVB) заставляет кожу вырабатывать гормон эндорфин – т.е. эндогенный морфин. Эндорфин иногда называют гормоном «хорошего самочувствия»: он вызывает чувство легкой эйфории.

Эндорфин по химической структуре близок с морфином, героином и другими опиоидами — фактически, все эти вещества активируют одни и те же рецепторы в головном мозге. Последующие исследования показали, что воздействие ультрафиолета повышает уровень эндорфина у мышей, которые затем демонстрируют поведение, соответствующее опиоидной зависимости. Другие исследования показали, что у некоторых людей возникает желание загорать и посещать солярии, что отражает поведение опиоидных наркоманов. Поэтому ученые из MGH предположили, что люди таким образом неосознанно жаждут выброса эндорфинов.

С другой стороны, УФ-облучение является основной причиной рака кожи, не говоря уже о фотостарении и других повреждениях кожи, поэтому трудно объяснить такое эволюционно противоречивое поведение.

Специалисты из MGH считают, что единственное объяснение того, почему люди и другие животные ищут солнца, заключается в… недостатке витамина D, который наш организм не может выработать без ультрафиолета.

Так появилась гипотеза о том, что стремление к солнцу обусловлено недостатком витамина D, а сам дефицит витамина D может также сделать организм более чувствительным к воздействию опиоидов, потенциально способствуя развитию зависимости. Что ж, найден еще один мощный аргумент в пользу использования аптечных добавок!