Neurocrine запасается психиатрическими препаратами

Neurocrine запасается психиатрическими препаратами

Производитель, специализирующийся на заболеваниях головного мозга, объявил о выкупе лицензий на серию экспериментальных препаратов, разработанных для лечения шизофрении, деменции и других психоневрологических расстройств.

Фармкомпания из Сан-Диего выплатит своему партнеру 100 миллионов долларов США авансом, а также до 2,6 миллиарда долларов США в виде различных промежуточных платежей. Кроме того, Sosei Heptares имеет право получать гонорары от будущих продаж совместно разработанных продуктов.

Новая сделка передает Neurocrine Biosciences права на широкий портфель лекарств Sosei Heptares. Эти препараты еще не прошли проверку на людях, но ожидается, что наиболее продвинутые из кандидатов, прежде всего средство от шизофрении, войдут в промежуточную стадию клинических испытаний в 2022 году. Компании договорились о совместных исследованиях и разработке препаратов в рамках фазы 1 клинических испытаний, финансируемых Neurocrine Biosciences.

Neurocrine Biosciences наиболее известна своими успехами в борьбе с моторными расстройствами и гинекологическими заболеваниями. В частности этот американский производитель создал и утвердил препараты для лечения поздней дискинезии и боли, связанной с эндометриозом.

Однако теперь компания пытается диверсифицироваться, особенно в области нейропсихиатрии. В прошлом году она разделила права на семь психиатрических проектов с крупнейшим в Японии производителем лекарств Takeda. На момент подписания сделки стоимостью более 2 миллиардов США долларов три кандидата Takeda прошли проверку на людях. Однако оказалось, что психические расстройства исключительно трудно поддаются лечению, поэтому неясно, попадут ли какие-либо из новых препаратов на рынок. Один из этих проектов, — лекарство от шизофрении лувадаксистат, уже сошел с дистанции.

Препараты Sosei Heptares выглядят вполне перспективно. Они воздействуют на определенные типы мускариновых рецепторов, которые выполняют множество важных функций в ЦНС. Компания не одинока в этом подходе; Karuna Therapeutics и дочернее предприятие Pfizer Cerevel Therapeutics разрабатывают собственные препараты для лечения шизофрении, предназначенные для активации этих белков, и обе получили положительные результаты клинических исследований.

Sosei Heptares утверждает, что ее лекарства достаточно таргетированны, чтобы принести пользу, без побочных эффектов и других проблем, наблюдаемых при менее избирательном подходе.

Аналитики считают, что первые успехи, достигнутые Karuna Therapeutics и Cerevel Therapeutics, свидетельствуют о том, что новая сделка Neurocrine Biosciences будет удачнее.