Защитные маски на 53% снижают риск заболеть коронавирусом

Риск заболеть коронавирусом значительно снижается, если носить маску, дистанцироваться и мыть руки. /freepik
Ношение масок значительно снижает риск заразиться коронавирусом freepik

Ученые доказали, что наряду с программами вакцинации, ношение защитных масок, мытье рук и социальное дистанцирование – необходимое условие для защиты от COVID-19

Как сообщает The Guardian это первое глобальное исследование подобного рода, результаты которого опубликованы в научном журнале The BMJ.

Группа ученых из Университета Монаш (Австралия), Эдинбургского университета (Великобритания) и Чжэцзянского Университета(Китай) проанализировали более 30 различных исследований, они показали статистически значимое снижение заболеваемости коронавирусом на 53% при ношении защитных масок и на 25% – при физическом дистанцировании.

Также существенное снижение заболеваемости коронавирусом показало мытье рук – 53%. Однако исследователи подчеркивают, что это не было статистически значимым после поправки на небольшое количество исследований, включенных в анализ, по мытью рук.

В статье на The BMJ, указано, что 72 исследования соответствовали критериям включения, из которых 35 оценивали отдельные меры общественного здравоохранения, а 37 оценивали множественные меры общественного здравоохранения как «пакет мероприятий». В метаанализ были включены восемь из 35 исследований, которые показали снижение заболеваемости covid-19, связанное с мытьем рук.

Исследователи сообщают, что этот систематический обзор и метаанализ позволяет предположить, что некоторые меры индивидуальной защиты, а также социальные меры, включая мытье рук, ношение масок и физическое дистанцирование, связаны со снижением заболеваемости covid-19. Усилия общественного здравоохранения по реализации мер общественного здравоохранения должны учитывать здоровье сообщества и социокультурные потребности. Так же речь идет о необходимости других исследования, чтобы лучше понять эффективность мер общественного здравоохранения в контексте COVID-вакцинации.