Первая пошла: Австрия вводит обязательную вакцинацию для всех без исключения

Люди стоят в очереди на вакцинацию в Вене, Австрия. /Time
Люди стоят в очереди на вакцинацию в Вене, Австрия. Time

Страна первой в ЕС ввела обязательную для всех COVID-вакцинацию. Также на территории Австрии вводится десятидневный национальный локдаун.

Об этом сообщил канцлер страны Александр Шалленберг, пишет The Guardian. Он заявил, что Австрия – первая среди стран Европейского Союза, которая вводит изоляцию для всех, а также вводит норму об обязательной прививке для всех категорий граждан.

Планируется, что кампания по обязательной вакцинации для всех начнется с 1 февраля следующего года, а локдаун, даже для вакцинированных – уже с понедельника, 22 ноября. Его эффективность оценят спустя десять дней.

По словам Шалленберга, которые он озвучил на пресс-конференции в рамках встречи с главами региональных правительств, несмотря на месяцы уговоров, властям страны не удалось убедить достаточно людей в необходимости вакцинации от коронавируса. К тому же, он обвинил тех, кто отказывается от иммунизации в «нападении на систему здравоохранения».

Локдаун означает, что жителям страны запрещено покидать свои дома. Исключением может быть поход в магазин за предметами первой необходимости, а также занятия спортом.

Следует отметить, что Австрия стала первой страной ЕС, которая ввела изоляцию для непривитых граждан. Нововведения заработали в начале этой недели.

За прошедшие сутки в стране с населением почти девять миллионов человек был зафиксирован новый рекорд – более 15 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Сообщается, что спрос на COVID-вакцинацию в последнее время увеличился. В Австрии полный курс вакцинации получило 66% населения.