Кабмин ужесточил требования в «желтой» зоне карантина

сертифікат вакцинація на жовтому рівні /itc.ua
Кабмин ужесточил правила на 'желтом' уровне. itc.ua

Согласно новым правилам, теперь для работы на «желтом» уровне карантинных условий весь персонал учреждений культуры, спортклубов, общественных учреждений и т.д. должен быть привит по меньшей мере одной дозой вакцины или иметь тест с отрицательным результатом или документ, подтверждающий выздоровление от коронавирусной болезни.

Соответствующее решение о внесении изменений в Постановление №1236 Кабмин принял сегодня, 24 ноября, на заседании. Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что принятые изменения касаются «желтого» уровня эпидбезопасности. «Если раньше бизнес мог выбирать модели деятельности в этой зоне – не проверять документы о вакцинации или негативном тесте, но работать в соответствии с определенными ограничениями по площади или проверять документы и работать без ограничений соответствующего уровня, то новые правила не предусматривают такой опциональности», – сказал он.

Теперь при переходе регионов на «желтый» уровень эпиднебезопасности общественные учреждения, заведения культуры, спортзалы, рестораны и т.д. могут работать только при вакцинации всего персонала по крайней мере одной дозой или наличия отрицательного теста или сертификата о выздоровлении. Это же правило касается и приема посетителей – последние должны быть вакцинированы по крайней мере одной дозой или иметь сертификат о выздоровлении или отрицательном тесте.

Ляшко сообщил, что также изменен срок действия желтого сертификата, которому подтверждал получение минимум одной прививки. Теперь он будет действовать не 120 дней, как раньше, а 30. Он подчеркнул, что представители заведений должны не просто спрашивать о наличии сертификата или проверять их визуальное наличие на входе, а должны смартфоном считывать QR-код сертификата. Он уточнил, что для считывания не требуется дополнительных приложений или средств, достаточно своим приложением «Дія» считать QR-код. После считывания на смартфоне проверяющего отображается статус ковид-сертификата: действительный он или нет.

Без проверки Covid-сертификат не считается предоставленным и проверенным. В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов, владельцу заведения при проверке грозит штраф от 34 до 170 тысяч гривен.

Виктор Ляшко рассказывает о новых правилах в "желтой" зоне карантина.