Не все фармацевты относятся к гомеопатии плохо

Не все фармацевты относятся к гомеопатии плохо

Удивительно, но взгляды аптечных работников относительно эффективности гомеопатических средств разделились.

В наше время идея, лежащая в основе гомеопатии, считается научно абсурдной. Тем не менее, даже сегодня это индустрия с оборотом более миллиарда долларов. Так правда ли то, что гомеопатия – не более чем псевдонаука?

Некоторые фармацевты, работающие в ведущих аптечных сетях Канады, активно рекомендуют потребителям гомеопатические препараты. В то же время, по словам медицинских экспертов, эти продукты, по сути, представляют собой «сахарные пилюли», не имеющие каких-либо научных доказательств эффективности.

Ресурс CBC Marketplace провел исследование на эту тему. Журналисты поговорили с десятью фармацевтами из четырех основных сетей, работающих в Торонто и выбранных наугад, и задокументировали то, что услышали, на скрытую камеру.

Сотрудники сетей Rexall, Shoppers Drug Mart, Walmart и Metro рассказали про свое отношение к детскому гомеопатическому препарату, который позиционируется как лекарство от кашля, насморка, заложенности носа, болей и лихорадки. В частности, респондентов спросили, порекомендуют ли они его трехлетнему ребенку с симптомами кашля и простуды.

Шесть из десяти опрошенных признались, что они действительно рекомендовали бы гомеопатическое средство в этой ситуации и заявили, что оно помогает облегчить симптомы.

«Это, вероятно, поможет справиться с симптомами», — сказал фармацевт Rexall. «Совершенно верно», — подтвердил его коллега в другой точке Rexall, когда его спросили, устранит ли препарат заложенность в носу.

В одной из аптек Shoppers Drug Mart фармацевт сказала, что использует это гомеопатическое средство для собственного ребенка.

«Для меня это совершенно неэтично. Мой ответ всем, кто просит отпустить гомеопатию, одинаков: мы отказались от нее, потому что в ней нет ингредиентов, за которые вы платите деньги», — категорично высказался фармацевт независимой аптеки, который прекратил продавать гомеопатические препараты три года назад.