«Фармак» открывает представительство во Вьетнаме и планирует выход на рынок США

«Фармак» открывает представительство во Вьетнаме и планирует выход на рынок США

Как сообщается в пресс-релизе компании, открыть представительство во Вьетнаме ее побудили два ключевых фактора: освободившиеся ниши на рынке положительные трансформации в этой стране.

«Вьетнам провел достаточно эффективную медицинскую реформу и усилил контроль за оборотом лекарственных средств. Хотя некоторые фармацевтические компании покинули рынок, для «Фармак» законодательная прозрачность, наоборот, стала толчком для продолжения экспансии этого региона. Мы долго проводили аудит потенциала рынка и решили укреплять здесь свои позиции», – прокомментировал новость исполнительный директор «Фармак» Владимир Костюк.

В целом на вьетнамском рынке продается около 25 лекарственных средств украинского производителя. Значительная часть из них приходится на респираторную и кардиологическую группу.

В настоящее время продукты «Фармак» доступны в этой стране на полках аптечных сетей, а также закупаются на локальных тендерах медицинскими учреждениями. Еще около 30 препаратов находятся на регистрации – а эта процедура во Вьетнаме занимает от двух до трех (!) лет.

В этом году «Фармак» уже открыла офис в Объединенных Арабских Эмиратах и нарастил поставки в Мексику. (В 2020 году этот производитель увеличил экспортные поставки в совокупности на 40%.) На данный момент компания готовится к проверке на соответствия FDA для выхода на рынок США.

Как указано в пресс-релизе, председатель наблюдательного совета «Фармак» Филя Жебровская утвердила новую стратегию развития предприятия, которая предусматривает трансформацию в международную фармацевтическую компанию.