Вскоре запускается пилот фармацевтической страховки

Вскоре запускается пилот фармацевтической страховки

Украинцам зачастую приходится полностью оплачивать покупку лекарств, а фармацевтическая страховка позволит компенсировать им, по крайней мере, часть таких издержек.

Так считает Михаил Радуцкий, и его Комитет совместно с Минздравом разрабатывает варианты внедрения фармацевтической страховки. Пока обсуждение идеи поводится на уровне локального пилотного проекта. Его участники ежемесячно будут платить незначительную сумму, чуть больше 100 грн., получая годовую страховку с ежегодным покрытием 25 тыс. грн.

Обещается, препараты в рамках программы фармацевтического страхования можно покупать без наценки – фактически по оптовой цене. Для производителей и аптек это одно из условий участия в проекте.

Пилотный проект должен показать, интересна ли такая модель для страховых компаний. Ведь обычно страховщики предлагают полисы, покрывающие медицинскую услугу и лишь дополнительно стоимость лекарств в размере не более определенного процента от этой услуги.

Радуцкий также перечислил риски, которые могут помешать введению фармацевтической страховки.

Мошенничество — когда врач в сговоре с пациентом будет выписывать лекарства, которые действительно не нужны, чтобы выбрать страховой лимит и скачать деньги из страховой компании. Поэтому предусмотрено, что семейные врачи будут вносить диагноз пациента и предписанное лекарство в электронную базу.

Второй риск – лоббирование определенных препаратов через врачей. Для предотвращения этого лекарства будут назначаться не по торговому названию, а по действующему веществу (как это сейчас происходит по программе «Доступные лекарства»). Пациент может сам выбрать бренд.