Минздрав перечислил 5 локаций, куда (пока) можно заходить без ковидного сертификата

Минздрав перечислил 5 локаций, куда (пока) можно заходить без ковидного сертификата

Как сообщают в министерстве, недавно введенные требования относительно наличия «документа о вакцинации» не распространяются на ряд учреждений – в основном коммерческих.

Итак, вето Министерства здравоохранения или других госорганов пока не наложено на посещение

  1. банков,
  2. автозаправок (АЗС),
  3. ветеринарных магазинов,
  4. аптечных учреждений
  5. всех продовольственных магазинов.

Говорится, что эти учреждения открыты «на любом уровне эпиднебезопасности». Иными словами, в указанных заведениях никто не может проверять у посетителей наличие документа о прививках.

«В то же время действующие карантинные нормы предусматривают, что на красном уровне эпиднебезопасности работать могут только те общественные учреждения, где 100% персонала и посетителей вакцинированы или могут предъявить отрицательный тест на COVID-19», – сообщает ведомство, но при этом не напоминает, какой именно тест, серологический или ПЦР, нужно показывать компетентным и уполномоченным.

«То есть в указанных заведениях уже говорится о возможности проверки документа о прививках или отрицательном тесте на COVID-19», – предупреждает министерство.

Чтобы ограничения «желтого» или «красных» уровней не касались общественных учреждений или массовых мероприятий, сотрудники или организатор должны проверить у посетителей соответствующие документы. В случае, если посетители таких заведений отказываются их предоставить, то предприятие имеет полное право отказать в своих услугах.