В Минздраве отреагировали на информацию об анонимной вакцинации в Закарпатье

Виктор Ляшко пообещал разобраться с информацией об анонимных прививках.
Виктор Ляшко пообещал разобраться с информацией об анонимных прививках.

В ведомстве Ляшко проверят появившуюся на днях информацию о программе анонимной вакцинации в одном из медцентров Ужгорода для людей, которые приобрели поддельный COVID-сертификат.

«То, что возникло в Закарпатье… Кто-то себе что-то надумал. Я не знаю, правда ли это, мы перепроверим полностью всю информацию», – сказал Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы «Завтрак 1+1».

Он подчеркнул, что не может быть никакой анонимности – вся информация о введенных вакцинах должна вноситься в электронную систему здравоохранения.

Представитель Минздрава пояснил, что лица с фейковыми ковидными документами, которые обращаются к семейному врачу с желанием получить прививку против коронавируса, медик должен сообщить этот факт правоохранителям, а дальше суд изберет «амнистию».

Ляшко сообщил, что информацию об анонимной вакцинации в Закарпатье проверят.

Ляшко сообщил, что был зарегистрирован проект закона об усилении уголовной ответственности за фальсификацию документов как подделавшим их, так и пользователям фейковых сертификатов, но с учетом комитетских правок внесли пункт о «ковидной амнистии». Она не предусматривает обращение в суд. Глава Минздрава подчеркнул, что анонсированная амнистия также не должна быть анонимной.

Напомним, вчера появилась информация в СМИ, что все закарпатцы, купившие поддельный документ о вакцинации, могут анонимно вакцинироваться в одном из медицинских центров Ужгорода.