Австрийский канцлер, недовольный вакцинальным охватом, запер людей по домам

Австрийский канцлер, недовольный вакцинальным охватом, запер людей по домам

Теперь официально: с этой недели непривитым или не переболевшим австрийцам придется пройти через «изоляционный контроль».

Канцлер Австрии объявил о вступлении в силу ограничительных мер, которые распространяются для людей, не получивших дозу вакцины против COVID-19 или не излечившихся от вируса.

Они не будут иметь права покидать свои дома, за исключением трех ситуаций: покупок, занятий спортом или медицинского обслуживания. Нарушителей будут ловить посредством необъявленных проверок.

Ограничительные меры распространяются на австрийцев, начиная с 12-летнего возраста, и их официальное утверждение парламентом – не более чем банальная формальность.

«Ситуация серьезная. Мы не идем на этот шаг с легкостью, но, к сожалению, он необходим », — прокомментировал это нововведение Александр Шалленберг на пресс-конференции в Вене.

По статистике, в Австрии получили обе дозы ковидной вакцины только 65% населения, что несколько ниже, чем в среднем по Европе (67%) и очень далеко от таких прогрессивных стран, как Испания (79%) или Франция (75%). Канцлер Австрии охарактеризовал этот показатель как «постыдно низкий».

Как заявил министр здравоохранения Австрии Вольфганг Мюкштайн, правительство оценит эффект жестких ограничений через 10 дней. Эффективность, судя по всему, будет определяться ростом числа австрийцев, согласившихся на ковид-вакцинацию.

В то же время объявляется, что основная задача этой «акции» – остановить рекордное количество новых случаев COVID-19. Так, по некоторым данным, в субботу в стране с населением 9,8 миллиона человек было зарегистрировано более 13 000 новых случаев заболевания — это самый высокий показатель с начала пандемии.