В Минздраве считают, что наличие антител – не причина отказываться от COVID-вакцинации

Минздрав утверждает, что наличие антител к вирусу Sars-Cov-2 не может быть причиной для отказа от противоковидной прививки. /osdhealthcare.co.uk
Наличие антител не является причиной для отказа от вакцинации. osdhealthcare.co.uk

Пока не известно, каким должен быть уровень антител для защиты и как долго они сохраняются.

В сообщении Министерства охраны здоровья, опубликованном в официальном телеграм-канале, говорится, что наличие антител к вирусу Sars-Cov-2 указывает лишь на то, что человек ранее контактировал с вирусом, но не является признаком заболевания.

Выявленные антитела не могут гарантировать иммунный ответ на все COVID-штаммы. Кроме того, наличие антител не может быть поводом для отказа от противоковидной прививки.

В МОЗ уверяют, что на сегодня нет точных данных о достаточном уровне антител для защиты и как долго они сохраняются.

Также в Минздраве напоминают, что нет необходимости проводить COVID-тест перед прививкой, ссылаясь на информацию исследований о необходимом количестве антител, которые не приведут к повторному коронавирусном заболевании или госпитализации.

«Тест на наличие антител может лишь показать их наличие или отсутствие, но он никоим образом не ответит на вопрос, заболеет ли человек снова или как именно перенесет коронавирусную болезнь», – говорится в сообщении.