Кузин не увидел ни одной смерти от прививки против COVID-19

Кузин не увидел ни одной смерти от прививки против COVID-19

В Украине подавляющее большинство неблагоприятных событий после иммунизации – это легкие случаи, а все завершившиеся расследования летальных исходов не выявили никакой связи с противоковидной иммунизацией.

В интервью изданию Главком, главный санврач сообщил, что в Украине отработана эффективная система фармакологического надзора за неблагоприятными событиями после иммунизации.

«Любое нарушение состояния здоровья считается неблагоприятным событием после иммунизации. Для того чтобы фиксировать типичные или нетипичные проявления, вводится специальная система. Ее суть довольно проста: о любых проблемах со здоровьем, которые наблюдаем в течение тридцати дней после введения прививки, нужно отчитаться либо врачу, ведущему пациента, либо самому пациенту», – сказал Кузин. Он отметил, что вакцинированное лицо может зайти на специальные ресурсы, где можно сообщить о появлении симптомов, вызывающих волнение. Однако Кузин не указал, что это за ресурсы.

По его информации, система фармаконадзора работает в электронном режиме. Все поступающие данные собираются Государственным экспертным центром Минздрава.

Ссылаясь на последние данные, Кузин сообщил, что около 0,018% пациентов от общего количества вакцинированных имеют неблагоприятные события после иммунизации, назвав подавляющее число несерьезными случаями. Главный санврач сообщил, что в течение 30 дней после иммунизации было 124 смерти. «То есть, это случаи, когда человек имел вакцинацию в анамнезе, и он умер в течение тридцати дней после проведения вакцинации. Такие случаи подлежат отдельному расследованию. Отдельно подчеркиваю, что речь не идет о причинно-следственной связи с вакцинацией. Все завершенные расследования (случаев смерти) в связи с вакцинацией не выявили», – заверил Кузин.

Отвечая на вопрос, достаточно ли данных на сегодняшний день, чтобы сообщить, какие вакцины люди переносят лучше, а какие – нет, главный санврач заверил, что нет научно доказанных данных о том, какие вакцины переносят лучше, какие – хуже. По словам Кузина, в Украине пока есть только информация о неблагоприятных случаях после COVID-прививки. Однако эти данные не говорят о том, что какой-нибудь препарат плохой или вызывает побочные реакции. Речь идет об индивидуальной реакции человека на препарат. А реакция может быть на любую прививку, не только от Covid-19.

Он уточнил, что с начала вакцинальной кампании вакцина CoviShield дала примерно 0,02% неблагоприятных случаев от общего количества уведомлений о таких случаях после иммунизации. Вакцина CoronaVac – около 0,08%, препарат от Pfizer – 0,01%, AstraZeneca – 0,02%, Moderna – 0,01-0,02%.