Инвестор «слил» акции Merck накануне их роста

Инвестор «слил» акции Merck накануне их роста

Похоже, руководство американской холдинговой компании Berkshire Hathaway потеряло интуицию. По крайней мере, в плане инвестиций в Merck & Co.

В прошлом году Berkshire Hathaway – креатура знаменитого Уоррена Баффета – инвестировала по одному- два миллиарда долларов в нескольких фармгигантов – Merck & Co., Bristol Myers Squibb и AbbVie Inc. Тогда же инвесткомпания Баффета докупила немного акций Pfizer.

Недавно Berkshire Hathaway изъяла из Merck свою долю – прямо накануне значительного роста цен на акции фармкомпании, обусловленного успехами молнупиравира, который она разрабатывала на пару с Ridgeback Biotherapeutics.

Результаты испытаний по оценке молнупиравира повысили цену акций Merck с 75 долларов за штуку накануне до 84 долларов. Последующее утверждение этого перорального препарата британским регулятором повысило эту планку до более 90 долларов, хотя потом она снова снизилась до 82 долларов на фоне новостей об успехах таблеток Pfizer.

В течение 2021 года Berkshire Hathaway также продолжала сокращать свою долю в AbbVie и Bristol Myers Squibb, равно как и в «дочке» Merck & Co Organon.

В то же время Berkshire Hathaway все еще владеет 327 100 акциями Johnson & Johnson, стоимость которых оценивались в 52,8 миллиона долларов, а также 42,8 млн акций Teva.