Кто-то фильмов насмотрелся: Степанов раскритиковал идею Зеленского платить 1000 гривен за COVID-вакцинацию

Кто-то фильмов насмотрелся: Степанов раскритиковал идею Зеленского платить 1000 гривен за COVID-вакцинацию

Бывший руководитель Минздрава Максим Степанов считает, что денежное вознаграждение граждан, которые получили две прививки, не решает главную проблему – низкий уровень иммунизации пожилых людей.

Свое мнение Степанов озвучил в комментарии изданию «Стране». По его словам, инициатива власти никоим образом не стимулирует вакцинироваться от коронавирусной инфекции людей из группы риска – всем, кому за 60.

Экс-министр пояснил, что выделенные вакцинированным деньги можно потратить на узкий перечень услуг, среди которых покупка абонементов в спортклуб или фитнес-центр, посещение заведений культуры или билеты на внутренние поездки. Как раз те, которые неактуальны для украинских пенсионеров. Он с сожалением отметил, что в Украине люде старше 60 лет не посещают кинотеатры и фитнес-центры, а также не путешествуют.

«Это кто-то фильмов насмотрелся о том, как пенсионеры за границей отдыхают и, что они могут себе позволить. В Украине все по-другому. Есть масса вариантов, как уговорить привиться украинских пенсионеров. Но не так же», – уверен Степанов.

Он отметил, что стимулировать прививаться и матпомощь нужно оказывать людям в возрасте старше 60 лет. Разрешение потратить тысячу гривен на продукты, коммунальные услуги или лекарства значительно бы повысило процент вакцинаций среди групп риска.

Степанов подчеркнул, что среди 77 146 умерших от коронавирусной болезни 63 274 – люди старше 60 лет. Главной причиной таких цифр он назвал отсутствие у государства действенного способа для мотивации пенсионеров получить противоковидный укол.

Он в который раз отметил, что прививать в первую очередь нужно людей из группы риска, подчеркивая, что пожилые чаще всего умирают от коронавирусной болезни и именно ими переполнены медучреждения и реанимации. Кроме того, он раскритиковал процесс вакцинальной кампании, которая проходит в настоящее время.

«У меня такое чувство, что гонятся за количеством привитых, чтобы вакцины не утилизировать. А то уже выкинули 500 тысяч доз», – сказал Степанов. По его мнению, инициатива с выплатой тысячи гривен нацелена поддержать креативную сферу, однако государство должно расставить приоритеты и вакцинировать тех, для кого вирус наиболее опасен – людей старше 60 лет.