Белоруссия станет выпускать российскую вакцину против COVID-19

Белоруссия станет выпускать российскую вакцину против COVID-19

За выпуск продукта будет отвечать самый известный в стране фармацевтический производитель «Белмедпрепараты».

Минздрав Беларуси сообщил, что «Белмедпрепараты» обеспечит полный цикл фармпроизводства вакцины Sputnik V на территории страны. Стоимость инвестиционного проекта, в рамках которого было создано новое белорусско-российское предприятие «БиоИммунити», оценивается более чем в 56 миллионов долларов США.

«Это единственное такое предприятие на территории СНГ с таким уровнем комплектации оборудования и технологиями», – отметил премьер-министр РБ.

Впрочем, амбиции «Белмедпрепаратов» на «Спутнике» не заканчиваются – планируется выпуск и других биопрепаратов «востребованных для рынка», однако их названия пока держат в секрете.

По словам гендиректора «Белмедпрепаратов» Сергея Беляева, «сейчас завершается монтаж биотехнологического оборудования от ведущего мирового производителя».

Что касается непризнанной на Западе российской прививки, ожидается, что валидационные серии будут заложены на производстве уже к концу текущего года, а летом 2022-го белорусский Sputnik V будет доступен для использования. Общий объем производства составит порядка 10 миллионов доз в год.

Предполагается что продукт от «Белмедпрепаратов» поступит в оборот на территории Беларуси и на экспортных рынках, при этом распределение составит 40 на 60 %.