Минздрав отрицает, что правительство закупает для украинцев худшие лекарства

Минздрав отрицает, что правительство закупает для украинцев худшие лекарства

Минздрав опроверг сообщения, согласно которым правительство выбирает для программы «Доступные лекарства» максимально дешевые — и преимущественно отечественные — препараты.

Также в министерстве отрицают слухи о том, что украинцы не могут получить лекарства иностранного производства, которые необходимы им для эффективного лечения.

В министерстве утверждают, что эта информация не соответствует действительности. В качестве аргумента Минздрав приводит новую редакцию Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации: там из 293 наименований ЛС 119 выпускают за рубежом.

По данным Минздрава, 70 препаратов из программы «Доступные лекарства» полностью бесплатны для населения, и из них 23 — средства иностранного производства.

Впрочем, реестр лекарственных средств пересматривается два раза в год, поэтому пропорция отечественных и иностранных препаратов может меняться.

Также министерство напомнило, что в текущий список вошли недешевые препарат, в частности

  • «Бенодил» (556,31 гривен) и «Пульмикорт» (891,99 гривен), которые назначают при бронхиальной астме,
  • «Тиурекс» (222,66 гривен) и «Кардиомагнил Форте» (151,77 гривен), которые применяются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Цены, зафиксированные в каждой версии \ редакции Реестра, контролируются на протяжении всего периода ее действия.

Большую часть стоимости таких лекарственных средств оплачивает Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).