Диджитализация повышает вакцинальный охват среди диабетиков

Диджитализация повышает вакцинальный охват среди диабетиков

Эксперты оценили влияние цифровизации на уровень иммунизации среди людей с хроническими заболеваниями, продемонстрировав, как удобный и недорогой сервис может повысить уровень вакцинации среди людей с диабетом.

Более 10 000 американцев приняли участие в исследовании, которое проводила Evidation в партнерстве с Sanofi. В рамках исследования добровольцы получали ежемесячные сообщения, доставляемые через онлайн-платформу Achievement. Мессиджи содержали информацию о важности вакцинации против гриппа для людей с диабетом, геолокации, где можно сделать прививку и прочие стимулы для выполнения конечной цели, в том числе тесты и опросы.

Через шесть месяцев 64,2% участников экспериментальной группы сообщили, что сделали прививку от гриппа по сравнению с 61,1% людей в контрольной группе. Участники, продемонстрировавшие более высокий уровень вовлеченности, в конечном итоге с большей вероятностью вакцинировались. Цифровое вмешательство улучшило показатели иммунизации против гриппа среди диабетиков, подтвердив важность использования технологий, обеспечивающих доступ к образовательным материалам и информации.

Авторы работы напоминают, что вакцинация остается наиболее эффективным способом снизить риск смерти или госпитализации, а также избежать сопутствующих осложнений.

Ежегодная иммунизация против гриппа – важная составляющая системной борьбы с сезонными инфекциями, снижающая нагрузку на медучреждения в пиковые периоды, а также эффективный способ защиты людей с хроническими заболеваниями.