Топ-10 самых социально ответственных фармкомпаний: рейтинг 2021 года

Топ-10 самых социально ответственных фармкомпаний: рейтинг 2021 года

Аналитическая группа Alva опубликовала топ-10 фармкомпаний с наиболее высокой социальной ответственностью.

Природоохранные, социальные и управленческие методы (ESG) – относительно новый критерий корпоративной устойчивости, на который чаще всего обращают внимание при оценке бизнеса, и фармацевтический – не исключение.

Новый анализ аналитической группы Alva показывает, что темпы инвестирования в фармацевтические компании, возводящие в приоритет ESG, улучшаются с каждым годом. Компания Alva собрала и проанализировала данные на основании отчета отраслевого ресурса Fierce Pharma, на которых и был построен последний рейтинг наиболее социально ответственных фармацевтических компаний. И как можно заметить, он несколько отличается от самых богатых игроков фармрынка.

  1. Boehringer Ingelheim
  2. Biogen
  3. Novo Nordisk
  4. Novartis
  5. Amgen
  6. Gilead
  7. Bayer
  8. Roche
  9. Sanofi
  10. Takeda

«Новая аббревиатура ESG, ассоциируемая с корпоративной устойчивостью, стала критерием выбора не только для инвесторов, но и для наемных сотрудников, которые стремятся работать в социально ответственных компаниях. Что касается фармбизнеса, то восприятие значение этой отрасли продолжает подрывать ценообразование, хотя это единственное, на чем следует сосредоточиться производителям лекарств», – прокомментировал новые данные соучредитель и директор по маркетингу аналитической группы Alva Алистер Пикеринг.