Pfizer остановила исследование своего препарата от COVID-19 по причине его беспрецедентной эффективности

Pfizer остановила исследование своего препарата от COVID-19 по причине его беспрецедентной эффективности

Не успела Merck нарадоваться успехам своего многообещающего продукта против ʼкороныʼ, как у нее появился серьезный конкурент.

Pfizer заявила об ʼошеломляющей эффективностиʼ новой разработки: ее экспериментальная таблетка снижала количество госпитализаций и смертей среди наиболее уязвимых пациентов на 89%.

Именно такую цифру показали данные промежуточного анализа ныне прекращенного исследования Epic-HR фазы 2/3.

Только трое из 389 пациентов, получавших паксловид, были госпитализированы по сравнению с 27 из 385 в группе плацебо. Для фармкомпании этого достаточно, чтобы говорить о значительной статистической разнице. Этот показатель снижения риска получен в выборке пациентов, получавших лечение в течение трех дней с момента появления симптомов.

Компания заявила, что больше не зачисляет новых пациентов в КИ и планирует как можно скорее представить результаты для экстренного одобрения FDA. После этой новости акции Pfizer выросли на 11%. Фармгигант считает это переломным моментом в борьбе с пандемией.

Паксловид (бывший PF-07321332) блокирует необходимый для воспроизводства патогена фермент протеазу, предотвращая репликацию вируса. Аналогичным образом работают некоторые лекарства от ВИЧ.

Ранее Merck согласилась поделиться лицензией на производство генерических версий молнупиравира с другими фармкомпаниями. Сделает ли такой же широкий жест Pfizer, неизвестно.